مخطط المقياس:

-       المحاضرة الأولى 01: النشأة والتطور

-          1- الحاجة الى التوجيه والإرشاد.

-          2- نشأة التوجيه.

-          3- مراحل التوجيه والإرشاد:

-          مرحلة التركيز على التوجيه المهني

-          مرحلة التركيز على التوجيه التربوي.

-          مرحلة الصحة النفسية والعلاج النفسي.

-          مرحلة قياس الفروق الفردية والاختبارات النفسية.

-   المحاضرة الثانية 02:مدخل مفاهيمي عن التوجيه والإرشاد المدرسي - مفاهيم وتعريفات 

1-      مفهوم التوجيه:

2-      تعـريف الإرشـاد:Counseling

3-      مفهـوم التوجيـه  والإرشاد التربـوي (المدرسي):

4-      وظائف التوجيه التربوي:

5-      المسلمـات الأساسية للتوجيـه التربوي:

6-      المبـادئ العامة لعملية التـوجيه والإرشاد التربوي :

-   المحاضرة الثالثة03: التوجيه والإرشاد المدرسي في الجزائر  -- المراحل والخصائص –

ـ التوجيه المدرسي إبان الفترة الاستعمارية 1922 ــ 1962:

-          1 -2 الخصائص العامة للتوجيه ومهامه في المرحلة الاستعمارية :

-          2- المدرسة الجزائرية المستقلة ونظام التوجيه المدرسي:

-          2-1 ـ الفترة الأولــــــــــــــــى 1962 ــ 1972: الخصائص والمهام.

-          2-2 الفتــــــــــرة الثانيـــــــة 1972 ــ 1982 : الخصائص والمهام

-          2-3 - الفترة الثــــــالثـــــــــــــة 1982 ــ 1991: الخصائص والمهام

-          2-4- الفتــــــــرة الرابعة 1992 ــ 2002:الخصائص والمهام

-          2- 5الفترة الخامسة الممتدة من2003  إلى يومنا هذا:

-    المحاضرة الرابعة 04:خدمات التوجيه والإرشاد المدرسي في الجزائر - المهام والأنشطة -

-          1- تنظيم مهـــــــــــام ونشاطات التوجيه والإرشاد المدرسي في الجزائر:

-          1- 1 الإعــــــــــــــــلام المدرسي:

-          1-2  التوجيـــــــــــــــــــه :

-          1-3 الـتـقـــــــــــــويـم:

-          1-4المساعدة النفســـــــــــــية:

-          2- الإيجـــــــابيـــــــــــــــــــات المحققة لمهنة التوجيه والإرشاد في الجزائر:

-          3- النـــقـــــــــائـــــــــــــــص الملاحظة:

-          4- خلاصة عامة:

  المحاضرة الخامسة05: تقنيات التوجيه والإرشاد في الوسط المدرسي - المقابلة –

1-      تمهيد حول وسائل جمع المعلومات

2-      الشروط العامة لوسائل جمع المعلومات

3-      المقابلة الإرشادية: Counselling Interview

4-      نماذج من المقابلة في الارشاد المدرسي:

5-      أهداف المقابلة:

6-      عوامل نجاح المقابلة:

7-      - شروط إجراء المقابلة:

8-      مهارات المقابلة:

   المحاضرة السادسة06: تقنيات التوجيه والإرشاد في الوسط المدرسي - الملاحظة –

1-      مفهوم  بالملاحظة:

2-      أنواع الملاحظة:

3-      إجراءات الملاحظة:

4-      إعداد دليل الملاحظة:

5-      نماذج من الملاحظة في العمل التوجيهي:

   المحاضرة السابعة07: تقنيات الإرشاد في الوسط المدرسي  -دراسة الحالة –

1-      مفهوم دراسة الحالة.

2-      الحالة كتقنية ودراسة الحالة كمنهج.

3-      استخدامات دراسة الحالة

4-      محكات المنهجية العلمية لدراسة الحالة.

5-      إطار دراسة الحالة: حسب حامد زهران.

6-      الحالات التي تتضح فيها استخدام دراسة الحالة في الوسط المدرسي: 

   المحاضرة الثامنة 08: الاختبارات و المقاييس في التوجيه والإرشاد المدرسي  -الاستخدامات 

1-      مفاهيم الاختبارات والمقاييس النفسية:

2-      شروط الاختبارات والمقاييس:

3-      أنواع الاختبارات والمقاييس في العمل التوجيهي:

4-      الاختبارات والمقاييس كأداة للتشخيص النفسي:

5-      انواع اختبارات ومقاييس التشخيص في العمل الإرشادي:

6-      إجراء الاختبارات والمقاييس:

7-      مزايا الاختبارات والمقاييس

 

 

 

 

آخر تعديل: Monday، 29 May 2023، 11:20 PM