مخطط المقياس:
- المحاضرة الأولى 01: النشأة والتطور
- 1- الحاجة الى التوجيه والإرشاد.
- 2- نشأة التوجيه.
- 3- مراحل التوجيه والإرشاد:
- مرحلة التركيز على التوجيه المهني
- مرحلة التركيز على التوجيه التربوي.
- مرحلة الصحة النفسية والعلاج النفسي.
- مرحلة قياس الفروق الفردية والاختبارات النفسية.
- المحاضرة الثانية 02:مدخل مفاهيمي عن التوجيه والإرشاد المدرسي - مفاهيم وتعريفات
1- مفهوم التوجيه:
2- تعـريف الإرشـاد:Counseling
3- مفهـوم التوجيـه والإرشاد التربـوي (المدرسي):
4- وظائف التوجيه التربوي:
5- المسلمـات الأساسية للتوجيـه التربوي:
6- المبـادئ العامة لعملية التـوجيه والإرشاد التربوي :
- المحاضرة الثالثة03: التوجيه والإرشاد المدرسي في الجزائر -- المراحل والخصائص –
ـ التوجيه المدرسي إبان الفترة الاستعمارية 1922 ــ 1962:
- 1 -2 الخصائص العامة للتوجيه ومهامه في المرحلة الاستعمارية :
- 2- المدرسة الجزائرية المستقلة ونظام التوجيه المدرسي:
- 2-1 ـ الفترة الأولــــــــــــــــى 1962 ــ 1972: الخصائص والمهام.
- 2-2 الفتــــــــــرة الثانيـــــــة 1972 ــ 1982 : الخصائص والمهام
- 2-3 - الفترة الثــــــالثـــــــــــــة 1982 ــ 1991: الخصائص والمهام
- 2-4- الفتــــــــرة الرابعة 1992 ــ 2002:الخصائص والمهام
- 2- 5الفترة الخامسة الممتدة من2003 إلى يومنا هذا:
- المحاضرة الرابعة 04:خدمات التوجيه والإرشاد المدرسي في الجزائر - المهام والأنشطة -
- 1- تنظيم مهـــــــــــام ونشاطات التوجيه والإرشاد المدرسي في الجزائر:
- 1- 1 الإعــــــــــــــــلام المدرسي:
- 1-2 التوجيـــــــــــــــــــه :
- 1-3 الـتـقـــــــــــــويـم:
- 1-4المساعدة النفســـــــــــــية:
- 2- الإيجـــــــابيـــــــــــــــــــات المحققة لمهنة التوجيه والإرشاد في الجزائر:
- 3- النـــقـــــــــائـــــــــــــــص الملاحظة:
- 4- خلاصة عامة:
المحاضرة الخامسة05: تقنيات التوجيه والإرشاد في الوسط المدرسي - المقابلة –
1- تمهيد حول وسائل جمع المعلومات
2- الشروط العامة لوسائل جمع المعلومات
3- المقابلة الإرشادية: Counselling Interview
4- نماذج من المقابلة في الارشاد المدرسي:
5- أهداف المقابلة:
6- عوامل نجاح المقابلة:
7- - شروط إجراء المقابلة:
8- مهارات المقابلة:
المحاضرة السادسة06: تقنيات التوجيه والإرشاد في الوسط المدرسي - الملاحظة –
1- مفهوم بالملاحظة:
2- أنواع الملاحظة:
3- إجراءات الملاحظة:
4- إعداد دليل الملاحظة:
5- نماذج من الملاحظة في العمل التوجيهي:
المحاضرة السابعة07: تقنيات الإرشاد في الوسط المدرسي -دراسة الحالة –
1- مفهوم دراسة الحالة.
2- الحالة كتقنية ودراسة الحالة كمنهج.
3- استخدامات دراسة الحالة
4- محكات المنهجية العلمية لدراسة الحالة.
5- إطار دراسة الحالة: حسب حامد زهران.
6- الحالات التي تتضح فيها استخدام دراسة الحالة في الوسط المدرسي:
المحاضرة الثامنة 08: الاختبارات و المقاييس في التوجيه والإرشاد المدرسي -الاستخدامات
1- مفاهيم الاختبارات والمقاييس النفسية:
2- شروط الاختبارات والمقاييس:
3- أنواع الاختبارات والمقاييس في العمل التوجيهي:
4- الاختبارات والمقاييس كأداة للتشخيص النفسي:
5- انواع اختبارات ومقاييس التشخيص في العمل الإرشادي:
6- إجراء الاختبارات والمقاييس:
7- مزايا الاختبارات والمقاييس