اسلوب التدريس بالعرض التوضسحس الامري

Site: Plateforme pédagogique de l'Université Sétif2
Cours: اساليب التدريس في التربية البدنية و الرياضية
Livre: اسلوب التدريس بالعرض التوضسحس الامري
Imprimé par: Visiteur anonyme
Date: Friday 22 November 2024, 19:35

Description

عبارة عن شرح لماهية الاسلوب

1. ماهسة الاسلوب الامري

يعتبر الأسلوب الأمري هو الأول في مجموعة الأساليب المكونة للطيف عند موستن (Mosston) ويتميز بأن المعلم يتخذ جميع القرارات المتعلقة : بماذا، أين، متى، وكيف يعلم، وكيف يقوم التعلم، وكيف يقدم التغذية الراجعة. ويهدف الأسلوب إلى تعلم أداء المهارة بدقة وخلال فترة زمنية محددة.

يرى ( بيرون موريس ) ان هذا الاسلوب يبقى من بين الاساليب التدريسية التي استعملت لعدة عقود من طرف المعلمين .

اما محمد عدس يرى ان جوهر اسلوب التدريس الامري هو العلاقة الانية بين الاشارات الامرية او الحوافز المنبعثة من قبل المعلم و الاستجابات من قبل المتعلم

مضمون الاسلوب الامري: 

     الموضوع الدراسي وكذلك معايير إنجاز المهارات الرياضية تكون جد محددة مسبقًا.

      أوامر المعلم هي وحدها التي تحدد النموذج الذي ينبغي على المتعلم التقيّد به.

      أوامر المعلم لابد أن تنفذ بدقة.

     لا يمكن للمتعلم أن يناقش أوامر المدرس مهما كانت الظروف

      المعلم هو الخبير من حيث اختيار الموضوع الدراسي.

        الفروق الفردية بين المتعلمين لا ينظر إليها ، بل الاهتمام يكون منصبا حول الموضوع المختار

أهداف أسلوب التدريس بالأمر: 

  •  أداء جميع المتعلمين في آن واحد
  •  التقيد بالنموذج الذي يضعه المعلم
  • ضبط و دقة الاستجابة للمتعلمين
  •   الكفاية في استخدام الوقت و الوسائل
  •  مراعاة عوامل الأمن و السلامة

  تطبيق الاسلوب الامري: 

المعلم الذي يرغب في استخدام هذا الاسلوب يحتاج لان يكون متفهما لبنية تعاقب القرارات و الاستنتاجات المتوقعة حيث يرى الدير و احمد ان اشارات الامر من قبل المعلم تسبق كل من سلوك و استجابة او حركة المتعلم حيث تؤدي هذه الحركة حسب النموذج المقدم من المعلم ، و تمر العملية التعليمية في الخطوات التالية:

قرارات ما قبل التاثير : 

القرارات التي تؤخذ قبل عملية التفاعل بين المعلم والطالب، ويكون دور المعلم نشط في اتخاذ جميع القرارات الخاصة في تحديد رقم الفقرة اللفظية ، المهارات الخاصة ، الأهداف، الأسلوب، الإجراءات التنظيمية والإدارية ، تنظيم الأدوات، تنظيم الطلبة،  ورقة الواجب ، الوقت ، وملاحظات ما بعد الدرس.

قرارات مرحلة التثير : 

هي القرارات التي تؤخذ خلال الوقت المخصص للأداء، ويتم تنفيذ القرارات التي تم اتخاذها سابقاً بتحويل الهدف النظري للمهارة إلى حيز التطبيق العملي، ويجب أن يعرف المعلم التوقعات من أداء المهارة حتى يتمكن من اتخاذ سلسلة القرارات لتهيئة وإعداد الوحدة التعليمية من خلال :

مكان تطبيق الاهداف

ـ شرح وتحديد أدوار كل من المعلم والطالب.

ـ شرح الموضوع الدراسي.

ـ شرح الإجراءات التنظيمية والإدارية.

البدء و الانتهاء من تطبيق المهارة

قرارات مرحلة ما بعد التاثير : 

توفر المعلومات التي تقدم للطلاب (التغذية الراجعة) حول أداء المهارة وكذلك حول مستوى أداء الطلاب ودورهم في الالتزام بالقرارات التي يتخذها المعلم.

2. تطور قنوات النمو في الاسلوب الامري

تطور قنوات النمو خلال الاسلوب الامري: 

ان تطور قنوات النمو في أي اسلوب توضح مدى تقدم الطالب و نموه من الناحية المهارية و الاجتماعية و الانفعالية و المعرفية، حيث ان كل طالب يمكن ان يتحرك في هذه القنوات من ادنى الى اقصى مستوى او فيما بينهما و ذلك باستخدام محكات مثل درجة الاستقلالية، اعتماط المتعلم على نفسه .

القناة المهارية:ٍّ

ان تطور قنوات النمو خلال استخدام الاسلوب الامري باستخدام معيار درجة الاستقلالية، حيث ان دور الطالب هو الالتزام و الطاعة و بذلك يكون في ادنى مستوى له

القناة الاجتماعية: 

ان التفاعل الاجتماعي يتطلب علاقات عمل بين التلاميذ و بما ان المعلم المسؤول المباشر على اعطاء الاوامر فان التفاعل يكون في الحد الادنى

القناة العاطفية: 

ان النمو في القناة العاطفية يشير الى مستويات الراحة و الارتياح الذاتي و يكون وضع الطلبة في هذه القناة منقسما، فبعض الطلبة يفضلون دائما توجيههم بما يجب القيام به، حيث يولد ذلك لديهم الشعور بالارتياح و يكون موقعهم  في هذه القناة باتجاه الحد الاقصى بينما اخرون العكس

القناة الذهنية: 

اما التطور في القناة الذهنية يعني القيام او الاشتراك في عمليات ذهنية عديدة مثل التصنيف حل المشكلات الابتكار، فلاسلوب الامري لا يفسح المجال للكالب بهذه العمليات، فموقع الطالب على هذه القناة يكون في الاتجاه الاقصى

3. دور المعلم و المتعلم في الاسلوب الامري

دور المعلم في الاسلوب الامري: 

 تحدید أهداف الحصة.

 اختيار الأنشطة المناسبة خلال الحصة.

 تحدید أهمية و نوعية و كيفية أداء الحركات الریاضية.

 المعلم هو الذي يقوم بتحديد الريتم او الوتيرة التي تنجز بها المهارات الرياضية  و كذلك عدد مرات انجاز التمرين

 تحديد نوع النشاط الرياضي او التمارين التي يجب على المتعلم تنفيذها

 المعلم هو الذي يعطي كل المعلومات الخاصة بالتمارين الرياضية و الحركات و طذلك المؤشرات المتعلقة ببداية و نهاية النشاط الرياضي

المعلم هو الذي يقوم بالتصحيح، التقويم...

المعلم هو الفاعل التربوي الوحيد الذي له سلطة اتخاذ القرارات عبر كامل المستويات

دور المتعلم في الاسلوب الامري

من خلال ما درس و ما سبق ذكره و ما سبق الاشارة اليه ان دور المتعلم في ظل هذا هذا الاسلوب جد محدود من خلال قنوات بحيث يتخلص في الاستجابة المباشرة للمثير المقدمة من طرف المعلم

ملاحظة :

دور المتعلم فاعل تربوي سلبي لانه لا يساهم في انتاج العلاقات التربوية

عيوب الاسلوب الامري: 

 لا يأخذ بعين الاعتبار الفروق الفردية

لا يعطي الفرصة لمشاركة المتعلمين في اتخاذ القرارات اللازمة خلال الحصة

 لا يترك الإبداع للمتعلم

لا يشجع على التعاون بين المتعلمين للوصول إلى الإنجاز المثمر

مميزات الاسلوب الامري

  1. نماذج التحكم تؤدى بشكل جيّد، الأمر الذي يضمن للمعلم التحكم الجيد المخصص لكل تمرين رياضي
  2. أغلب التمارين وحتى جميع مراحل الحصة تنتهي في نظام كبير وفي نسق بيداغوجي محكم
  3. 3.  هناك بعض الوضعيات البيداغوجية situation pédagogiques  يكون فيها أسلوب التدريس بالأمر هو الوسيلة المثلى لنجاح الفعل التربوي