مخطط الموضوع
-
-
الصفحة
علم النفس الرياضي
-
الصفحة
شرح لاهداف المقياس
-
الصفحة
يتضمن محاور المقياس
-
الاختبار
اجب على الاسئلة الاتية
-
الصفحة
تحتوي على مجموعة من الكتب و المجلاات في الاختصاص التي يمكن للدارسمن الاستناد عليها
-
الصفحة
يحتوي على التعريف المختصر للمصطلحات
-
منتدى
-
-
الملف
-
هدف المحاضرة
من هذه المحاضرة ان يتعرف الطلبة على ماهية الاساليب التدريسية لموسكا موستن و ينية الاساليب
و دور كل من المعلم و المتعلم
-
الصفحة
-
الملف
يتناول هذا الملف شرح لمفهوم التدريس
-
هذا الرابط من اجل تدعيم المعلومات حول الاساليب التدريسية
-
ورشة العمل
يعتمد طيف موسكا موستن في تدريس التربية البدنية و الرياضية على بنية قاعدية في العملية التدريسية
اشرح هذه البنية مع شرح دور كل من المعلم و المتعلم اثناء العملية التدريسية
-
الاختبار
من خلال دراستك لاساليب التدريس المباشرة و غير مباشرة في التربية البدنية و الرياضية
صنف الاساليب التالية
-
-
الصفحة
-
الصفحة
-
الملف
هذا الملف لشرح الاسلوب الامري
-
هذا المملف عبارة عن ملخص للاسلوب الامري
-
رابط إلكتروني
رابط يدعم المعلومات حول الاسلوب
-
رابط إلكتروني
هذا عبارة عن فيديو يشرح طريقة استخدام هذا الاسلوب اثناء الحصة
-
انجز بحث حول ماهية الاسلوب الامري و بنية التطبيق و سلبيات و ايجابيات الاسلوب و قنوات النمو
-
المحادثة
من خلال ما سبق دراسته في رايك ما هي اهم المميزات و العيوم للاسلوب الامري
-
الاختيار
في رايك هل تعتبر الاسلوب الامري انجع الاساليب في درس التربية البدنية و الرياضية
-
-
الصفحة
-
الصفحة
-
الكتاب
-
المجلد
مجموعة كتب من اجل تدعيم الرصيد المعرفي
-
الملف
ملف لشرح هذا الاسلوب
-
رابط إلكتروني
هذا الفيديو من اجل تعلم طريقة استخدام الاسلوب اثناء الحصة
-
يتناول بحث حول الاسلوب لتدريبي
- من حيث البنية
- قنوات التمو
- السلبيات و الايجابيات
-
قاعدة البيانات
بطاقة قراءة لكتب في اساليب التدريس التربية البدنية و الرياضية
-
الواجب
من خلال دراستك للاسلوب التدريبي و ماهيته
اشرح الاسلوب التدريبي مبينا اهم القرارات التي تنتقل من المعلم الى المتعلم
و اشرح بنية الاسلوب و قنوات النمو و اهم المميزات و السلبيات للاسلوب
-
-
الصفحة
-
الصفحة
-
الكتاب
-
الملف
هذا الملف من اجل دعم المكتسبات
-
الملف
ملف يشرح ماهية الاسلوب
-
رابط إلكتروني
هذا الرابط من اجل دعم المكتسبات
-
رابط إلكتروني
هذا الفيديو يشرح كيفية استخدام الاسلوب اثناء الحصة
-
منتدى
يقول موسكا موستن ان في هذا الاسلوب يكون بمثابة معلم لكل متعلم
اشرح العلاقة الثلاثية في الاسلوب التبادلي
-
الواجب
قارن بين الاسلوب التدريبي و الاسلوب التبادلي من حيث البنية و قنوات النمو
-
قاموس المصطلحات
اشرح الاسلوب الامري و التبادلي و التدريبي في تدريس التربية البدنية و الرياضية
-
-
الكتاب
إن الأساليب غير مباشرة تعتمد على الاكتشاف من خلال سعي الطالب البحث عن الحلول للموضوعات بدون الاستعانة بالمعلم ، كما أن القدرة على تثبيت التعلم لدى الطالب و القدرة على استخدام ما تعلمه من مهارات يزداد في هذا النوع من الأساليب، كما تعتمد الأساليب غير مباشرة على استثارة المتعلم ، لذلك استخدام الأساليب غير مباشرة يساعد على تنمية المهارات العقلية العليا
1- ماهية التدريس بالاكتشاف:
في هذا الأسلوب يلعب التلميذ الدور الرئيسي في تعلمه فهو يقوم بملاحظة الظاهرة و يبحث عن أمثلة مماثلة و يجرب التجارب و يجمع المعلومات من اجل تفسير الظاهرة، إذن التعلم بالاكتشاف يهتم بالوسائل و الطرق التي يسلكها الإنسان مستخدما مصادره العقلية و الجسمية ليصل إلى معرفة جديدة
و جرت العادة أن معظم أساتذة ت ب ر يتبعون الطرق المباشرة في التدريس، أما ألان فان المعلمون يؤمنون بان الطالب يجب أن يتعلم عن طريق البحث و الاستكشاف من خلال طرح المعلم مجموعة من الأسئلة و محاولة الطالب إيجاد طرق مختلفة لحل المشكلة و بالتالي يكتشفون الحلول المناسبة
فكل سؤال من المعلم يحدث استجابة واحدة من المتعلم صحيحة ، و في الأسلوب الاكتشاف يقوم المعلم بتصميم الأسئلة في صورة متعاقبة و يحاول الطالب عم طريق الإجابة على هذه الأسئلة أن يصل إلى الموضوع الدراسي الذي اختاره المعلم
2- أهداف أسلوب الاكتشاف الموجه
- تنمية المهارات العقلية العليا التفكير كالتحليل والتركيب والتقويم .
- مساعدته على اكتشاف كيف تمت صياغة المعرفة وتشكيلها
- شغل الطالب في عملية استكشافية معينة
- تنمية العلاقة الإيجابية بين الطالب كالمعلم من خلال عملية الاكتشاف.
- تنمية الصبر لكل من الطالب كالمعلم عن طريق الممارسة
3- دور المعلم و المتعلم في الأسلوب
3-1 دور المعلم
ü تخطيط وتصميم الأسئلة بشكل متعاقب.
ü اختيار تصميم تعاقب الأسئلة وتجربتها على بعض الأفراد.
ü يتحلى الطالب بالأمانة والموضوعية عند تقييمه لنفسه.
ü ينتظر المعلم استجابة المتعلم، وأن يكون صبورًا ولا يتعجل استجاباته.
ü إعطاء تغذية راجعة دائمة
3-2 دور المتعلم
البحث و الاكتشاف
4- تطبيق الأسلوب الاكتشاف الموجه
4-1 مرحلة التخطيط
- تحديد الموضوع الدراسي أو الهدف
- تحديد مجموعة من الأسئلة
- كل سؤال يبنى على الاستجابة التي تم تحقيقها في الخطوة السابقة
- تصميم أسئلة إضافية
4-2 مرحلة التنفيذ ( التاثير )
هناك مجموعة من القواعد يجب على المعلم مراعاتها هي :
v عدم إعطاء الإجابة للمتعلم
v انتظار استجابات التلاميذ
v إعطاء المدرس تغذية راجعة مناسبة للمتعلم
v أن يلتزم المعلم بالصبر و القبول
4-3 مرحلة التقويم (ما بعد التاثير )
- إعطاء التغذية الراجعة الفورية في كل خطوات الاكتشاف الموجه
- إعطاء التغذية الراجعة الكلية
5- قنوات النمو خلال أسلوب الاكتشاف الموجه
القناة المهارية القناة الاجتماعية القناة العاطفية القناة الذهنية
6- مميزات الأسلوب الاكتشاف الموجه
v زيادة الكفاءة الذهنية للتلميذ مثل الملاحظة والاستنتاج و التفسير و التحليل و المقارنة
v يساعد التعلم بالاكتشاف الموجه على تخزين المعلومات بطريقة يسهل استرجاعها من الذاكرة
v اكتساب التشوق وحسن الانتباه
v تنمية الشخصية وتنمية المواهب والقدرات وخاصة القدرات الابتكارية
v يجعل المتعلم مشاركًا في العملية التعليمية التعلمية.
v يساهم في إثارة دافعية المتعلمين ويفجر طاقاتهم الكامنة.
6- سلبيات الأسلوب الاكتشاف الموجه
v بطئ ويستغرق وقتا ً طويلا ً في التعلم .
v يصعب أحيانا ً جعل التلاميذ يكتشفون بعض الحقائق والمعلومات
v يحتاج إلى مدرس ذي كفاءة عالية حيث أنه لا يتقيد بالكتاب المدرسي
v لا يلاءم جميع التلاميذ
v يصعب استخدام هذا الأسلوب في الأقسام ذات الأعداد الكبيرة
-
-
الاختبار
اجب على الاسئلة الاتية
-
من خلال راستك للاساليب التدريسية و ماهيتها و بنية تطبيقها و اهم السلبيات و الايجابيات
تحدث عن اهم اسلوب تدريسي مبينا بنية التطبيق قنوات النمو و اهم السلبيات و الايجابيات للاسلوب
-
-
-